Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами.

2024 елның 25 июне, сишәмбе

Установлено, что в уставах 30 муниципальных образований предусмотрены полномочия органов местного самоуправления сельских поселений по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, что противоречит законодательству, в соответствии с которым к вопросам местного значения относится только участие в организации деятельности по накоплению и транспортированию ТКО. С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором принесены протесты на муниципальные правовые акты. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения закона устранены, в уставы муниципальных образований внесены соответствующие изменения.