Высокогорский район отпраздновал 80-летний юбилей

21 апреля 2015 г., вторник
Юбилейный день рождения – 80-летие со дня образования отметил наш Высокогорский район в прошлую пятницу 17 апреля. Огромный зал спортивного комплекса "Биектау" был полон. На праздник собрались гости из всей республики и, конечно, те, чьим трудом создавался, развивался и рос родной район.

Высокогорский район называют Заказаньем, история его неразрывно связана с судьбой нашей столицы Казани. Поэтому юбилейное торжество началось с театрализованного представления о древней истории края, Иске-Казани, где жили предки высокогорцев. На этой священной земле родилась и выросла со временем Высокая Гора.

Уходили в прошлое столетия, сменяли друг друга ханы, отстаивали свободу своей земли храбрые батыры. Живущие на этой земле сегодня воздают дань своим предкам, восстанавливают древние крепости и мечети, слагают о них песни, поэмы.

История района неотделима от истории нашей страны, нашей республики. Его земли видели и революционные схватки, стали полем брани в годы гражданской войны. Высокогорцы героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, работали в тылу. Сегодня в районе проживают 31 участник войны и 1018 тружеников тыла. Они это живая история района.

Участниками юбилейного торжества стали ветераны, в разные годы возглавлявшие район, ключевые отрасли его экономики, ветераны войны, заслуженные работники отраслей. Под аплодисменты зала учащиеся кадетских классов вручили им букеты цветов. На экране появляются слова: "За каждый наш счастливый час; за то, что светит мирно солнце; за все, что есть сейчас у нас, спасибо вам, дорогие наши ветераны!".

О социально-экономическом развитии района был подготовлен интересный фильм, который и был представлен вниманию зрителей.

Под аплодисменты зала на сцену поднимаются глава района Рустам Калимуллин, первый заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель  Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

– Главное богатство района – трудолюбивые талантливые люди. Это наш золотой фонд, опора во всех делах и начинаниях, – сказал в своем выступлении глава района Рустам Калимуллин. – В нашей повседневной работе мы всегда чувствуем большую поддержку Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. От имени высокогорцев выражаю ему огромную признательность за вклад в социально-экономическое развитие района.

Первый заместитель  Премьер-министра, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов вручил главе района Поздравительный адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и сертификат на автобус.

– В успехах республики есть большой вклад Высокогорского района, – отметил Марат Готович. – Спасибо высокогорцам за самоотверженный труд. Вы умеете и хорошо работать, и красиво жить. Это хорошо показывает фильм о районе.

Поздравил высокогорцев с 80-летним юбилеем района и председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

– Высокогорский – один из уважаемых районов республики, – подчеркнул Минсагит Закирович. – Сельские поселения регулярно побеждают в конкурсах. 80 лет – для истории это миг. Здесь живут люди, которые еще помнят первые шаги района. Они поднимали его, каждый из них внес свой вклад в его развитие, благополучие. Сегодня район находится в расцвете, еще больше планов, перспектив, другие с завистью будут делать то, что делаете вы. Мира вам и добра, дружбы между народами и счастья!

В связи с юбилеем района группа высокогорцев была награждена высокими наградами Республики Татарстан. Медали "За заслуги в развитии местного самоуправления в РТ" удостоены глава Бирюлинского сельского поселения Тагир Багаутдинов и заместитель главы Красносельского сельского поселения Розалия Никитенко. Медали им вручил первый заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он поздравил также с присвоением почетных званий "Заслуженный животновод РТ" доярку ПСХК "Красная заря" Елену Павлову, звания "Заслуженный врач РТ" заведующую педиатрическим отделением Высокогорской ЦРБ – врача-педиатра Альфию Камалетдинову, звания "Заслуженный работник культуры РТ" заведующую Мемдельским СДК Гульсину Шакирову, звания "Заслуженный механизатор РТ" механизатора ООО "Серп и молот" Анатолия Семенова. Благодарностью временно исполняющего обязанности Президента Татарстана Р.Н.Минниханова отмечен труд директора ООО "ФинДом" Фината Мухамадиева.

Ни один праздник, тем более юбилей района, не обходится без музыки, песен. Отличную концертную программу подготовили к юбилею родного района работники отдела культуры, центрального дома культуры, центральной библиотечной системы, сельских клубов, коллективов дошкольного образования и школ. Благодаря их талантам праздник получился насыщенным, ярким, запоминающимся. Нельзя не восхищаться песнями Рината Сабирязнова и Люзии Гайнуллиной, Лилия Бурхановой и Айзата Шакирова, Ризали Уткузовой и Гульнары Галиуллиной, Аршака Алтуняна и Алины Даутовой, Динара Зарипова и Эльнара Сабирзянова. Свои лучшие номера привезли на юбилейное торжество ветеран сцены Фоат Халиуллин, Бирюлинский вокально-инструментальный ансамбль "Новый день", Бирюлинский народный хор, танцевальный коллектив "Время, вперед", танцевальный коллектив "Везунчики", трио "Май", танцевальный коллектив "Затейники" и ансамбль гармонистов "Дуслык". Зрители благодарны режиссеру представления Раушану Шарифу, ведущим праздника Лилии Бурхановой и Камилю Шакирову, всем культработникам района за этот незабываемый вечер.  Юбилей прошел, район начал отсчет нового десятилетия. Пусть оно будет спокойным и благополучным, насыщенным радостными событиями, большими делами.

Разия АБЗАЛОВА