Номинальный директор: ответственность и последствия

31 марта 2023 г., пятница

Очень часто в средствах массовой информации и социальных сетях появляются объявления о том, что требуются «номинальные» директора фирм, в функции которых входит только регистрация на свое имя подставных фирм и получение зарплаты. Такие объявления уже появляются и в общественных местах, а также возле общежитий студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Зарплата за такую неофициальную работу по информации тех, кто предлагает такие услуги, заработок без особых потерь времени составляет небольшой и что работа сама по себе не требует слишком больших усилий, просто надо предоставить данные своего паспорта и подписать бумаги в налоговой инспекции и банке.

К сожалению, если есть лица, которые уже согласились на такую работу, не могут себе представить, что уже совершили уголовное преступление и административное правонарушение. Ведь, после регистрации вы не будете знать, чем в действительности занимается фирма, но как директор или курьер будете нести ответственность не только по налоговому, административному законодательству, но и по уголовному.

Прежде чем согласиться на данную подставную работу просим обратить внимание на несколько важных моментов:

— статья 173.2 УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом до трехсот тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет.

— статья 14.25 КоАП РФ. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок до трех лет.

Вместе с тем, ответственность лица, согласившегося исполнять роль номинального директора, в частности, участвовать в образовании или реорганизации оффшорной фирмы без намерений заниматься предпринимательской деятельностью не заканчивается вышеизложенным. Он получает еще и сплошную «головную боль» в виде постоянных вызовов в налоговые и правоохранительные органы, чтобы держать ответ за действия «своих» фирм. Так, по оценкам правоохранителей, в целях уклонения от уплаты налогов прибегают к незаконномуобналичиванию криминальных или коррупционных денежных средств путем создания и заключения договоров с фирмами-однодневками именно те предприниматели, чья деятельность не вполне законна.

Все это указывает на совершение указанных преступлений руководителем подставных фирм, т.е. номинальным директором или курьером. А наличие судимости или наличие сведений об уголовном преследовании по экономическому преступлению влечет за собой запрет замещать должности государственной и муниципальной службы, а также занимать должности в исполнительном органе управления иных юридических лиц.

Итак, прежде чем согласиться на подобный заработок, просим задуматься о последствиях. Если вам предлагают должность номинального (подставного) директора и обещают быстрый заработок и отсутствие ответственности. На такие предложения сразу отвечайте нет. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Подумайте о своем будущем.

Если произошло несанкционированное использование неизвестными лицами Ваших документов, необходимо обратиться в любой ближайший налоговый орган либо в правоохранительные органы, где вам подскажут, как действовать, чтобы выйти из проблемной ситуации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International