В Высокогорском районе прошел республиканский турнир по шашкам

9 октября 2020 г., пятница

Шашки - не самый популярный вид спорта в мире, но в Высокогорском районе любителей этой древнейшей игры. На днях в нашем районе прошел республиканский турнир по шашкам.

Шашками Павел Иванов увлекается с самого детства. Он настоящий фанат своего дела. О шашках и шахматах может рассказывать часами. Свое увлечение Павел Васильевич активно пропагандирует и среди подрастающего поколения. На протяжении многих лет обучает азам игры воспитанников спортивной школы Высокогорского района и делает это с большим успехом. Его ученики являются победителями и призерами республиканских соревнований. В прошлом году в одной из возрастных категорий на первенстве Республики Татарстан заняли весь пьедестал почета. Шашечный спорт регулярно приносит медали в копилку района.

– Наш основной костяк – человек 15. Это те, кто претендуют на призовые места. А так у нас занимаются все желающие. Мы никого не разворачивали и не отказывали никому. Секцию посещают и 4-летние, и 5-летние, и 6-летние, а уж про семилетних ребятишек я и не говорю, – говорит тренер шашистов Павел Иванов.

Кроме работы тренером, Павел Васильевич регулярно принимает участие в соревнованиях. Несколько раз в составе сборной Высокогорского район становился победителем республиканского первенства и дважды завоевывал третье место на чемпионате России по шашкам. Своими успехами он подает пример и вдохновляет учеников. И в этот раз в рамках сельской Спартакиады Республики Татарстан в составе Высокогорского района заняли 3 место по шашкам.

 – Соперники попались сильные. Все очень хотели выиграть. Многие из них не первый раз участвуют в подобных соревнованиях, поэтому у них за плечами большой опыт. Но есть и молодежь. Те, кто еще только осваивает азы шашек, постепенно примыкают к нашей мудрой игре, – отметил тренер Павел Иванов.

 В турнире приняли участие 15 команд из сельских районов республики. Соревнования проходили в спорткомплексе железнодорожной станции Высокая Гора. От каждого района участвовали трое мужчин и одна женщина. По результатам всех игр выявляли победителей в лично-командном первенстве. Представители Высокогорского района стараются набрать максимальное количество очков в каждом из видов спорта в рамках республиканской Спартакиады, чтобы быть как можно выше в итоговой таблице.

– Очень приятно в нашем районе принимать участников XVII республиканской спартакиады «Сэламэтлек» среди сельских жителей. Программа спартакиады в этом году предусматривает 13 видов спорта, – уточнил председатель ФСО «Уныш» Видади Махмудов.

По итогам турнира по шашкам 1 место заняла команда Зеленодольска, вторыми стали представители Богатых Сабов, а наш район в ослабленном, по объективным причинам, составе завоевал третье место.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International