Отдел образования исполнительного комитета Высокогорского муниципального района

 

1) Процедура подачи заявлений в общеобразовательные организации Республики Татарстан в электронном виде?

 Ответ: Прием заявлений на зачисление в общеобразовательные организации в электронном виде осуществляется на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru)

Сроки подачи заявлений: Прием и зачисление детей в общеобразовательные организации Республики Татарстан в сформированные классы (1-11) производиться в течение всего учебного года.

Прием заявлений на зачисление в 1 класс:

- с 1 февраля по 30 июня текущего года (для детей, проживающих на закрепленной за организацией территории);

- с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (для детей, проживающих вне  закрепленной территории).

Примечание: Общеобразовательная организация, завершившая прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не проживающих вне закрепленной территории, ранее 1 июля.

После подачи заявления на зачисление в общеобразовательную организацию, необходимо предоставить оригиналы документов.

 

2) Вопрос:  как и в какое время,  происходит комплектование в детские сады?

Ответ:С 1 июля по 31 августа 2016 года проводится комплектование детьми учреждений дошкольного образования на новый учебный год.

Комплектование осуществляется в соответствии с утвержденным количеством групп и свободных мест в них. В связи с существующей большой очередностью формирование групп производится с учетом необходимости обеспечить местами всех детей в возрасте от 3 до 7 лет, при наличие свободных мест от 1.5-3 лет.

При подходе очереди Заявителя (родителя) и при наличии места в соответствующей возрастной группе в желаемом Учреждении заявлению присваивается статус «Направлен в ДОО». Сообщение о присвоении данного статуса отображается на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatar.ru). Списки направленных на комплектование детей будут размещены на стенде в отделе образования и в детских садах.

Заявитель в срок до 30 календарных дней после присвоения статуса «Направлен в ДОО» обязан явиться в Учреждение для подтверждения зачисления ребенка. Здесь в течение 1 рабочего дня с момента обращения Заявителя с заявлением о зачислении ребенка руководитель Учреждения присваивает заявлению статус «Заключение договора».

После присвоения статуса «Заключение договора» Заявитель в течение 3 месяцев со дня его присвоения обязан явиться в Учреждение для заключения договора. Если Заявитель в течение указанного срока в Учреждение не явился, оказание муниципальной услуги Заявителю приостанавливается; система присваивает заявлению  статус «Не явился».

Если Заявитель подтверждает свое желание на получение услуги, заявлению присваивается статус «Зарегистрировано». Дата постановки на учет при этом не меняется.

После заключения договора с родителями (либо законными представителями) руководитель Учреждения в течение 1 рабочего дня вносит в Систему реквизиты договора и присваивает заявлению в Системе статус «Зачислен в ДОО».

Родительская плата за присмотр и уход за ребенком устанавливается со дня присвоения заявлению статуса «Зачислен в ДОО».

 

3) Со  скольки  лет можно отдать ребенка в школу?

Ответ:  Согласно п.1 ст.67  ФЗ  от 29.12.2012 года №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования