Юность комсомольская в сердцах

21 ноября 2014 г., пятница





Девяносто шестую  годовщину комсомола  бывшие  комсомольские работники  и секретари комитетов комсомола  Высокогорского района 80-х - 90-х годов решили отметить вместе. Собрались они в одном из кафе  села Высокая Гора. 


Сценарий праздника  составили Светлана Шакирова (Загидуллина) и Ирина Минеева, они и были ведущими встречи, им помогал Сергей Тихонов.  Встреча  была организована в форме пленума райкома комсомола на тему "Празднование 96-й годовщины комсомола и подготовка к 100-летию ВЛКСМ".
С самого начала он  действительно напоминал  пленум: прибывшие проходили регистрацию, которую  осуществляла Наталья Саитова. Важность мероприятию придавал  и тот факт, что в  нем участвовали  пять первых секретарей Высокогорского райкома комсомола разных лет: Сагит Салахутдинов, работавший с 1979 по 1982 год, Фирдаус Давлетов - с 1982 по 1984 год, Эдвард Абдуллазянов - 1984-1988 годы,  Наиль Хамидуллин - 1988-1989 годы, Владимир Никулин - с 1989 по 1991 - годы,  до запрещения деятельности комсомола, как резерва Коммунистической партии.  Председательствовал  на пленуме Эдвард Абдуллазянов - инициатор и спонсор этой встречи.  

 

 


Инициативная группа к началу пленума подготовила фотовыставку, рассказывающую о деятельности комсомольских, пионерских организаций  района. Активисты сумели собрать главные атрибуты  октябрят, пионеров и комсомола: вымпелы, значки, пионерские галстуки, барабан, пионерский горн. Все участники "пленума" мысленно вернулись в годы  работы в комсомоле, описывали запомнившиеся  интересные мероприятия, работу на  комсомольских стройках, участие в субботниках и воскресниках,  спортивных соревнованиях. Не осталось без внимания и  создание комсомольско-молодежных  коллективов и многое другое. При этом у каждого выступающего в памяти хранятся   веселые, курьезные истории, над которыми вновь все вместе посмеялись.   

 

 


Сложности работы первичных комсомольских организаций, связанные  с проведением собраний,  сбором комсомольских взносов, организацией комсомольско-молодежных бригад,  направлением на ударные комсомольские стройки, хорошо запомнились бывшим секретарям комитетов комсомола колхозов имени Ленина Рафику Гильмутдинову,  "Серп и молот" - Равилю Валиеву и Фидаилю Хайрутдинову, "Алга" - Раиле Валиуллиной и Назие  Вахитовой и других.  

 

 


 "Пленум" принял постановление о том, что надо достойно встретить 100-летие со дня рождения комсомола и на этот праздник пригласить как можно больше  работников Высокогорского райкома комсомола разных лет, секретарей первичных комсомольских организаций и активистов молодежного движения.  
После официальной части участники встречи разбились на группы и участвовали в конкурсах.   Но конкурсы не обычные, они касались истории комсомола, его традиций.  Надо было не просто ответить на вопросы, но и показать свои знания на практике. Пришлось вспомнить   жизнь октябрятских  "звездочек", пионерских дружин и отрядов, комсомольских организаций.  

 

 


Организацией работы школьного комсомола и пионерских дружин  занимались  три Резеды - Файзрахманова,  Садыкова и Галиахметова. Поэтому им проще было выполнять задания конкурса, касающегося октябрят и пионеров.  Но все старались,     отряды дружно шагали под барабанную дробь, рапорты были точными, четкими, "снежные бабы", которых  сделали вместо снега из бумаги, были одна  краше другой.  Одним словом, повеселились на славу.

 

 


А если серьезно, это был вечер-ностальгия по комсомольской юности. Все, кто когда-то работал в аппарате райкома  комсомола, был секретарем комсомольской организации, членом бюро или пленума районного комитета, нашли свое место "под солнцем", приобретенные профессии в советских учебных заведениях, и опыт, полученный в комсомоле, помогли  им стать достойными, уважаемыми людьми в своих коллективах. Что касается встречи 100-летия Ленинского комсомола, это неплохая идея. Пусть этот праздник соберет  всех тех, для кого комсомол стал настоящей школой жизни.


 

 
Сания ШАКИРОВА


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International