НОВОСТИ


11
марта 2017 г.
суббота

     В Дубъязском сельском поселении состоялось собрание жителей многоэтажных домов по вопросу  выбора способа управления  многоквартирными домами в связи с ликвидацией ТСЖ « Дубъязы». На собрании приняли участие глава Дубъязского сельского поселения А.С. Низамов, специалист отдела строительства  Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района А.С. Тарасова, руководитель ООО  « Комфорт» Д.И. Зайнутдинов.

  Глава Дубъязского сельского поселения  А.С. Низамов  встретился с жителями многоэтажных домов по улице Строителей села Дубъязы. В ходе встречи обсуждались вопросы благоустройства территорий многоквартирных домов,  обеспечения пожарной безопасности, своевременной уплаты коммунальных услуг, подготовка к весеннему половодью.

Международный день родного языка.

В библиотеке села было проведено мероприятие посвященное Международному дню родного языка «Золотые зерна родной речи». Основное население проживающее в нашем сельском поселении – татары, также  среди проживающих много русских , армян, грузин  и других  национальностей. Все национальности живут между собой в согласии и мире. Чувство толерантности воспитывается в детях с самого детства.

Так как  Международный день родного языка выпал на празднование масленичной недели, гости библиотеки были ознакомлены с национальным русским праздником « Масленицей», его символами, поговорками и пословицами об этом празднике. Для них была оформлена книжная выставка из русских народных сказок «Корзина сказок» . Также на выставке можно было ознакомиться атрибутикой праздника: самовар с баранками ,блины, мед  и сметана , тряпичная кукла  - как символ чучела зимы и т. д. Затем,  ребята изготовили из шаблонов  героев всеми любимой сказки «Колобок» и с большим удовольствием инсценировали сказку, читая ее по ролям.   Сказка была выбрана не случайно – ведь она  является символом дружбы и взаимопонимания. 

В конце мероприятия , все гости угостились вкусными блинами  с ароматными

В Дубъязской сельской библиотеке  была  проведена викторина «Узнай любимого героя». Заранее был приготовлен реквизит и карточки с заданиями. Перед мероприятием ребятам было предложено рассмотреть книги со сказками и рассказами для детей. Ребята с большим удовольствием рассматривали иллюстрации, вспоминали главных героев, некоторые вспомнили мультики снятые по этим книгам. Затем, была проведена викторина, где ученики должны были угадать главных героев по их характеристикам, по предметам которые встречаются в сказках (кастрюля)- угадать сказку (Федорино горе) и героя который им пользовался (Федора).

Также был артистический  конкурс ,на котором дети по очереди вытягивали карточки с названием персонажа, которого участник должен был изобразить , а остальные ребята должны были угадать его.

Мероприятие получилось очень интересным и веселым. Все ребята в конце мероприятия получили символические подарки.

В Дубъязском сельском поселении прошла очередная планерка с руководителями учреждений и организаций, где обсуждались вопросы содержания дорог,  прилегающих территорий, о сборе средств самообложения и уплаты налогов.

Урок мужества «Ты в душу ранил нас Афганистан» был организован в Дубъязском сельском поселении с целью ознакомления подрастающего поколения с историей России, рассказать им о земляках  служивших  на этой войне, какую цель преследовали наши военные,  участвуя в ней. В этот день дети также узнали биографии наших земляков - афганцев, услышали их рассказы и  рассказы их детей, написанные в честь своих отцов – героев.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International