22 февраля 2017 г., среда

• 22.02.2017 г. Высокогорский муниципальный район

И туган тел, и матур тел. Әткәм – әнкәмнең теле...

Ямаширмәбалалар бакчасында 14-21 февраль көннәрендә Татар теле атналыгы булып узды
  • 22.02.2017 г. Высокогорский муниципальный район

«У храбрых есть только мужество»

28 лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганистан – это боль, которая до сих пор живет в душах многих, кто там побывал, кто не дождался сына, кто пришел инвалидом, кто видел весь этот ужас и знает о нем. К этой дате в Тат-Айшинской библиотеке Иске- Казанского сельского поселения Высокогорского муниципального района 19 февраля прошел час памяти «У храбрых есть только мужество», на котором присутствовал председатель районного общества воинов-афганцев, наш односельчанин - ветеран афганской войны, Нургалиев Ришат Ринатович. Он рассказал присутствующим об афганской войне и о своем ежегодном посещении вместе с ветеранами-афганцами матерей военнослужащих – уроженцев нашего района, погибших в горячих точках, рассказал о каждой матери отдельно, показал фотографии, снятые во время этих встреч. Также, Ришат Ринатович рассказал о традиционном возложении цветов к памятнику в районном парке Победы.

День родного языка

21 февраля 2017 года библиотекарь Алатской библиотеки совместно со школой провели мероприятие посвященное ко дню родного языка. В нашем поселении проживают русские и татары.Поэтому все жители нашего поселения очень дружно отмечают этот не забываемый праздник, который объединяет всех. Также чтим обычай и традиции всех национальностей. В нашем поселении сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. У нас в республики два родных языка- русский и татарский. Оформлены две выставки , с традициями, обычаями, национальными праздниками русской культуры «Наши истоки» и татарской культуры «И туган тел». Целью это мероприятия было воспитание любви к языкам, способствовать расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса. Мероприятие решили сделать более расширенным провели конкурные соревнования на знание культуры родных языков , обычаев, праздников. Участвовали две команды. Были музыкальные перемены. Где выступили наши юные артисты с зажигательными частушками. Читали стихи Габдуллы Тукая. Вот так увлекательно и интересно прошел праздник «День родного языка».