Аграрии поделились опытом работы

16 января 2020 г., четверг

11 января на базе молочно-товарной фермы сельскохозяйственного предприятия «Асянь» состоялся семинар-совещание на тему: «Рационы кормления и условия содержания при зимнем содержании скота».

Представители сельхозпредприятий нашего района не случайно собрались именно на животноводческом комплексе «Асянь». Здесь работают знатоки своего дела. В рабочей обстановке собравшиеся фермеры прошлись по территории хозяйства и увидели, как отлажена работа предприятия по надою молока и условиям содержания коров. Участникам семинара показали образцы кормов, затем они прошлись по коровникам и получили исчерпывающую информацию о том, что и как надо делать, чтобы улучшать показатели.

- «Асянь» - самое передовое хозяйство нашего района. Именно поэтому мы и собрали всех руководителей и специалистов в этом сельхозпредприятии. На сегодняшний день удой на одну корову в хозяйстве «Асянь» составляет девять тысяч литров, - сказал начальник управления сельского хозяйства Высокогорского района Рахимзян Каримов.

Таких высоких результатов удалось достичь благодаря использованию передовых технологий во всем: от содержания скота до кормов. К слову, рацион кормления крупного рогатого скота в «Асяни» составляют корма собственного производства. Здесь с успехом выращивают ячмень, пшеницу и кукурузу. Часть основных кормов закупают большой партией, что позволяет значительно сэкономить. В сельхозпредприятии в обязательном порядке закладывают сенаж, к которому и добавляют комбикорм. Разнообразие в меню благотворно влияет на надой молока. Совокупность этих факторов и позволяет молочно-товарной ферме «Асянь» быть примером для других фермерских хозяйств района.

    Эрнест Абдулаев

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International