Зарегистрироваться в качестве самозанятого теперь можно через учетную запись Портала госуслуг

22 августа 2019 г., четверг

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход теперь можно через учетную запись Портала госуслуг. Такая возможность появилась в последнем обновлении мобильного приложения «Мой налог».

 

ФНС России предоставляет открытый API (ApplicationProgrammingInterface), с помощью которого банки и операторы электронных площадок могут интегрировать функционал мобильного приложения «Мой налог» в свои программные продукты. Партнерство с платформами позволяет автоматизировать, упростить или полностью перенести учет доходов и уплату налогов в программные продукты партнеров, которыми налогоплательщики уже пользуются.

 

Уже сейчас к цифровой экосистеме налогового режима подключены 20 организаций, в том числе Яндекс.Такси, Сбербанк России, Альфа-банк, Ак Барс Банк, Ситимобил, 1C, Фриланс, ЦИАН и другие.

Напоминаем, с 1 января 2019 года на территории 4 регионов: Республика Татарстан, Москва, Московская и Калужская области применяется специальный налоговый режим - «Налог на профессиональный доход - для самозанятых граждан.

Регистрация в качестве самозанятого осуществляется без визита в инспекцию - в мобильном приложении «Мой налог», в вэб-кабинете на сайте ФНС России либо через уполномоченные банки.

Данный специальный режим имеет множество преимуществ: обязанность по представлению налоговой отчетности отсутствует, не нужно применять контрольно-кассовую технику, страховые взносы оплачиваются добровольно, можно легально работать без регистрации в качестве ИП: доход от Вашей деятельности подтверждается справкой из приложения».

Подробности о специальном налоговом режиме - «Налог на профессиональный доход» можно узнать на сайте https://npd.nalog.ru/.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International