Количество занимающихся спортом в Татарстане выросло на 11% – до 1,6 млн человек

7 ноября 2018 г., среда

Футбол, волейбол и баскетбол возглавили рейтинг самых популярных видов спорта среди татарстанцев.

За пять лет в Татарстане количество людей, занимающихся спортом, выросло на 11%, до 1,6 млн человек, сообщает пресс-служба Министерства спорта РТ.

«В 2013 году доля населения от трех до 79 лет, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составляла 32 процента (1,2 млн человек). В 2017 году – 43 процента (1,6 млн человек)», – отметили в министерстве.

Кроме того, выросла доля «спортивных» студентов. Если в 2013 году регулярно занимались спортом 72% студентов, то в прошлом году – уже 80%.

Самым популярным видом спорта у татарстанцев стал футбол. По данным министерства, в начале 2018 года им занимались 47,7 тыс. человек.

«Прошедший чемпионат мира по футболу увеличил поток желающих заниматься этим видом спорта. Ожидается, что к концу года их количество еще больше увеличится», – подчеркнули в Минспорта РТ.

Чуть меньше в республике оказалось любителей волейбола (40,5 тыс. человек), баскетбола (34,8 тыс. человек) и плавания (31,6 тыс. человек).

Хоккеем занимаются более 31 тыс. жителей республики, лыжными гонками – почти 29 тыс. человек.

В 2017 году количество спортивных объектов в Татарстане составило 10 тыс. 844. В настоящее время в каждом районе республики ведется строительство плавательных бассейнов, ледовых дворцов, спортивных центров, универсальных спортивных площадок и модульных лыжных баз. Так, в 2018 году построено 96 универсальных спортивных площадок, а до старта лыжного сезона в эксплуатацию введут 18 лыжных баз.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/07/632024/