Школы Высокогорского района готовятся к новому учебному году

2 августа 2018 г., четверг

Сентябрь не за горами. Менее чем через месяц все образовательные учреждения республики откроют свои двери тем, кто будет усердно «грызть гранит науки». Достойные условия для получения знаний, а главное – безопасность – то, на что сейчас обращено усиленное внимание руководителей школ и детских садов. Пока уполномоченные органы осмотрели менее половины образовательных учреждений. На что обратить внимание и как избежать нарушений?

- Алло, здравствуйте, Мульминская средняя школа. У нас была учебная сработка. Приняли? Все хорошо? Спасибо!

Звук пожарной сигнализации школьники района слышат, как минимум четыре раза в год. Учебная эвакуация из здания школы проходит раз в четверть. Пока классы пустуют, а вот исправность системы пожарной сигнализации перед началом учебного года – один из самых важных показателей. Без галочки в этой графе школу просто закроют до устранения всех неисправностей. Также обязательные пункты – очищенные эвакуационные выходы, наличие доводчиков на дверях, исправные огнетушители. К слову, тут тоже важно соблюсти все правила их установки на территории здания школы и детского сада.

- Огнетушители должны быть установлены на расстоянии 1,5 м от пола. Но в ряде случаев мы допускаем, чтобы они стояли в специальных коробах, чтобы никто не смог уронить, и не произошла его сработка, - говорит начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району Алексей Разгуловю

Пользоваться огнетушителями в Шапшинской школе может каждый ученик. Два раза в год сотрудники пожарной части проводят с ними уроки безопасности, как и по всему району. Правда, средство пожаротушения практически ни в одной школе не обозначено на плане эвакуации. Это мелкие нарушения: на их устранение у директоров школ есть целый месяц. Однако среди нарушений, которые можно исправить за несколько секунд есть, те, которые могут сыграть «злую шутку». И тех самых секунд может не хватить, чтобы спастись. При проверке Шапшинской средней школы был закрыт один из эвакуационных выходов.

- Это путь эвакуации. Если на него посмотреть – есть щеколда. Сама же дверь закрыта на замок, что является нарушением.

– Отсутствие доводчика – нарушение?

 

– Да, конечно, - подвел итог проверки начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району Алексей Разгулов.

И такие ошибки есть. Правда, руководители образовательных учреждений обещали исправить все недочеты. Осмотр классов показал, что школы практически готовы: вновь выкрашенные полы и стены блестят, где-то обновили парты, где-то занавески. С текущим ремонтом должен справляться бюджет школы. Достойную лепту и материальное благополучие вносят пришкольные садовые участки. Тут в передовиках шапшинцы. Гордость школы – теплица. В 2010 году она была разрушена. При поддержке главы Высокогорского района в 2012 году ее удалось полностью восстановить. Рассада, выращенная здесь, пользуются большим спросом у населения, а овощами со своего огорода школьников кормят всю зиму.

- Теплица нас кормит. Здесь мы работаем, здесь мы живем. С февраля месяца начинаем выращивать рассаду на своих подоконниках, а уже в марте высаживаем рассаду в теплицу, - рассказывает директор Шапшинской школы Лейсан Галлямутдинова.

Огород не только кормит, но и приучает к труду. Трудовые лагеря ребят посещают с удовольствием. Прополка, полив или сбор урожая – без помощи учеников просто не обойтись.

- Полем грядки, чтобы на них выросли овощи. Повара нам приготовят из этих овощей разные супы и другие блюда.

– То есть, все, что вы вырастили зимой, будете кушать все вместе?

– Да! - хором говорят Алина Мухаметзянова и Кирилл Филиппов.

Пока осмотрено около 40% школ. Больше всего замечаний по пожарной безопасности было в Усадских образовательных учреждениях. В целом же по Высокогорскому району картина удовлетворительная.

- На сегодняшний день не все школы и не все детские сады готовы. Мы в этом году заранее выехали, за месяц, в начале августа, чтобы у детских садов и школ осталось время для подготовки к новому учебному году, - уточнил начальник МУ "Отдел образования исполнительного комитета Высокогорского муниципального района" Нияз Ахметзянов.

Сейчас в Высокогорском районе работает комиссия по приему школ к новому учебному году. В составе двух групп по пять человек. Все недочеты строго протоколируются для итоговой проверки по их устранению.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International