Высокогорский муниципальный район

В Мемдельском СП началась подготовка к проведению Сабантуя

09.06.2018

В Мемдельском сельском поселении Высокогорского района проходит настоящая подготовка к одному из самых главных праздников татарского народа, собирают подарки на Сабантуй.

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились.Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбором занимаются юноши, которые обходят дома и подвешивают подарки к шесту на плече. Чаще всего хозяин или хозяйка сами выносят подарки и ждут сборщиков у ворот.

Хочется сказать, когда сохраняются традиции народа, его язык, передается из поколения в поколение культурное наследие, он всегда будет крепок.