Прокуратура Высокогорского района встала на защиту прав местных жителей на благоприятную окружающую среду

6 октября 2017 г., пятница

Прокуратура Высокогорского района провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Новые строительные материалы». Поводом для прокурорского вмешательства послужили обращения жителей деревни Калинино.

Установлено, что юридическое лицо занимается производством строительных полимерных материалов (полимерной арматуры) в арендуемом помещении в д. Калинино. Производственный объект организации относится к третьему классу опасности с санитарно–защитной зоной 300 метров.

Однако расстояние между ближайшим жилым домом и производственным помещением составляло всего лишь 46 метров. Помимо этого, деятельность предприятия осуществляется в отсутствие производственного контроля и проекта санитарно-защитной зоны.

Также в нарушение закона используемое производственное помещение было возведено на земельном участке, отнесенном к категории сельскохозяйственного назначения, т.е. с разрешенным видом использованием - для ведения сельскохозяйственного производства.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности предприятия до устранения нарушений санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International