Высокогорский муниципальный район

Об уплате страховых взносов в фиксированном размере

07.09.2017

В соответствии со статьей 419 Налогового Кодекса РФ (далее – Кодекс) обязанность по уплате фиксированных платежей по страховым взносам (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование) за себя возникает у индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предприниматели уплачивают фиксированный платеж по страховым взносам, как при осуществлении деятельности, так и при ее отсутствии, независимо от дохода.

Напоминаем, что с 1 января 2017 года уплачивать страховые взносы индивидуальные предприниматели должны в налоговую инспекцию по месту своей регистрации.

Порядок расчета и уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями регулируется статьей 432 Кодекса. Подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru на главной странице в разделе «Страховые взносы».

Особое внимание необходимо уделять указанию информации в платежном документе (реквизиты налогового органа, код бюджетной классификации, код ОКТМО  муниципального образования).

Сайт ФНС России www.nalog.ru предоставляет возможность заполнить платежный документ через  электронный сервис «Заплати налоги».

В случае несвоевременной уплаты суммы фиксированных страховых взносов, налоговым законодательством предусмотрены пени, исходя из 1/300 ставки Банка России за каждый день просрочки согласно ст. 75 Кодекса.

Владеть оперативной информацией налогоплательщику поможет электронный сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru и в мобильном приложении.

Получив доступ к личному кабинету, Вы сэкономите свое время!

Федеральная налоговая служба