МУ "Отдел по делам молодежи и спорту исполнительного комитета Высокогорского муниципального района"

Отдел по делам молодежи и спорту выполняет управленческие функции в рамках своей компетенции по решению вопросов местного значения муниципального района, связанные с организацией отдыха детей в каникулярное время, участвуют в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами в мероприятиях по организации оздоровления и занятости детей молодежи.

Отдел по делам молодежи и спорту принимает участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами.

Основными задачами отдел по делам молодежи и спорту являются:

• содействие в создании доступных условий для занятий физической культурой и спортом населения в целях развития массовой физической культуры и формирования здорового образа жизни на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан;
  • обеспечение в пределах своей компетенции прав детей на отдых и оздоровление;
  • обеспечение пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан;
  • создание условий для деятельности молодежных организаций и вовлечения различных категорий населения  в занятия физической культурой, спортом;
  • обеспечение в пределах своей компетенции предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому;
  • обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав и интересов несовершеннолетних;
  • выявление и пересечение  обеспечение в пределах своей компетенции случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

ОДМС включает в себя:

• Универсальный спортивный зал «Биектау»  (2009 год).  Спортивная школа  обучает,  тренирует и ведет спортивно-оздоровительную деятельность с детьми сразу по нескольким направлениям. В детско –юношеской спортивной школе функционирует 9 видов спорта  ( нац. борьба, вольная борьба, бокс, волейбол, футбол, тхэквондо, настольный теннис, каратэ, баскетбол. Воспитанники спортивной школы принимают участие в первенствах РТ, в первенствах ПФО, в Первенствах России по различным видам спорта, имеют высокие показатели. Директором спортивной школы является Салахутдинов Данис Ахатович.
  • Ледовый дворец «Биектау» (2013 год)  - это современный крытый каток с искусственным ледовым покрытием, отвечающий всем требованиям спортивного образования. Директором спортивной школы является Тябин Андриян Борисович. Под его руководством и слаженной работе коллектива в ледовом дворце успешно развиваются такие виды спорта как хоккей с шайбой и фигурное катание на коньках. Здесь регулярно проводятся соревнования не только муниципального, но республиканского и всероссийского уровня.
  • Спортивный комплекс. В данном учреждении проходят занятия по настольному теннису, бадминтону, акробатике, шейпингу. Также есть шахматные , шашечные классы. Традиционно  МБУ «Спортивный комплекс» организует проведение Всероссийского праздника «День физкультурника». На базе учреждение имеется стадион, где проводятся различные спортивные соревнования, праздник «Сабантуй».
  • Центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост». Форпостовцы принимают активное участие в районных, республиканских мероприятиях и соревнованиях. Среди школьных отрядов Форпост и отрядов профилактики правонарушений района проводится Спартакиада по военно- спортивному многоборью. Большое внимание уделяется военно- патриотическому воспитанию подрастающего поколения средствами физической культуры и спорта: «Зарница»,  учебно тренировочные занятия для призывников военно- полевые игры для десятиклассников. Директором является Ибрагимова Лилия Нафкатовна.