МКУ "Отдел культуры исполнительного комитета Высокогорского муниципального района"

Основной задачей культработников является создание условий для формирования и удовлетворения культурных запросов и духовных потребностей населения, национальных, профессиональных и возрастных особенностей района. Активно используются все имеющиеся в арсенале отдела культуры средства, формы и методы воспитательной и культурно-массовой работы.

В течение всего года оказываются услуги:

• культурное обслуживание,
  • звуковое оформление,
  • рекомендации по пошиву костюмов,
  • выдача костюмов практически всем организациям, учреждениям и частному сектору.

Сегодня клубные объединения пришли к тысячам людей и уже поэтому представляют собой общественно значимый факт, требующий вдумчивого изучения и пристального внимания. При разумной организации они помогают в решении важнейших социально-культурных и нравственных проблем, представляя интересные, активные формы досуга, оберегая тем самым от противоправных форм времяпрепровождения, таких, как употребление наркотиков, пьянство и др., особенно среди подростков и молодежи.

Центральный дом культуры проводит широкую культурно-досуговую деятельность среди населения, ведет большую работу по оказанию методической помощи всем учреждениям культуры района. Их назначение – предоставлять максимум услуг для различных категорий населения в сфере досуга и рекреации, образования и творчества.

Возросла их роль и в плане профессионального самоопределения, в связи с безработицей и коммерциализацией образования. В обществе постоянных, социальных, экономических и экологических катастроф, когда существует дефицит милосердия, весьма востребованной становится возможность снятия психологических нагрузок, чувства одиночества, отверженности ближайшим окружением. Сельские дома культуры являются центром культурно-просветительской деятельности, предоставляющие разнообразные формы досуга и отдыха, создание условий полной самореализации в сфере досуга. В своей деятельности уделяют большое внимание организации и проведению всевозможных праздников и театрализованных представлений и большинство из них для молодежи. Ведь праздники были, есть и будут всегда у человека. Праздник – это состояние души в период наивысшего эмоционального подъема, это радость от красоты, добра, достигнутого результата. Это духовная перезарядка на будущее.

Основными направлениями в деятельности клубных учреждений района являются: информационно-просветительная; художественно-публицистическая; содействие развитию социальных инициатив; сохранение и развитие традиционной народной культуры, проведение праздников и обрядов; развитие художественного и технического творчества; культурно-развлекательная; физкультурно-оздоровительная работа, туристическая деятельность; экскурсионное обслуживание и др.

В основном работа заключалась, в разработке сценариев, подготовке концертных программ, культурном обслуживании, звуковом оформлении, видеосъемках, обслуживании мероприятий, проводимых организациями, учреждениями района, отделами исполкома. В ЦДК проводится регистрация бракосочетания с соответствующей программой. Работники МУ «Отдел культуры Высокогорского муниципального района» принимают активное участие во всех районных мероприятиях, таких как: фестивали, конкурсы, концерты, встреча высокопоставленных гостей, сессии, собрании, открытия жилых домов, ФАПов, открытие различных спортивных чемпионатов и турниров, открытие ветеринарных участкок и домов для уполномоченных полиции и др.

Учреждения:

МКУ «Отдел культуры Высокогорского муниципального района»

Адрес 422700, РТ, Высокогорский район,  пос. ж/д ст. Высокая Гора, ул. Советская, д.13

Тел: +7 (84365) 2-38-07, 2-35-81

Е-mail: kulturavgora@yandex.ru

Руководитель: Бурханова Лилия Зуфаровна

МБУ «Высокогорский муниципальный районный дом культуры»

Адрес: 422700 РТ пос.жд.ст. Высокая Гора ул Пролетарская дом 1

Тел: +7 (84365) 2-35-19, 2-35-97

Е-mail: kulturavgora@yandex.ru

Часы работы:   8:00-17:00 (Обед 12:00-13:00)

Выходной:      Суббота, воскресенье